En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

2020 - 1er trimestre

MARCHE NORDIQUE

Rendez-vous le vendredi matin à 8h45 à la gare de Digne pour une marche de 2h.
S’inscrire le jeudi soir auprès de :

Michèle DUCLET 04 92 35 47 91 OU Françoise FURIO 04 92 62 10 38 OU Françoise CORONEL 04 92 31 05 74

Pour les nouveaux pratiquants, inscription le mercredi, pour pouvoir récupérer des bâtons.

--------------------------------------------------

         Randonnées          Dates Départ gare Durée Dénivelé Distance Difficulté Animateurs
Raquettes au clair de lune,
Le Fanget
Jeudi
9 janvier
16 h 4 h 250 m raquettes20176075.png Rémy MARCHAIS
06 07 08 98 24
Autour de Viens (84) Jeudi
9 janvier
9 h 3 h 180 m 7 km

ZEN
1* (IBP31)

Benjamin CORNET
06 75 87 45 34
Le sommet du Courradour Dimanche
12 janvier
8 h
(9 h à St André
)
5 h 600 m raquettes20176075.png

Alexandra MURAOUR
06 82 08 63 72

Sigonce - Niozelles
De Lurs à l'Etang
Jeudi
16 janvier
8h30 4h30
5h30
180 m
390 m
14 km
17 km
3*
IBP 55
Nicole BOUDEVILLE
06 48 12 69 28
Vallon de l'eau salée, Fontienne
Points de vue panoramiques et flânerie dans ruelles de Puimichel.
Jeudi
16 janvier
9 h 4 h 150 m
220 m
6 km
8 km
ZEN
1*
Annick PROIX
04 92 34 84 01
de 16 à 18h ou après 20h
Le Cousson depuis Chateauredon les Courtiers. Dimanche
19 janvier
8h30 5 h 960 m 13,5 km 4*
(IBP 93)
Marie-Thérèse FRANCOIS
06 78 94 14 73
La Vautubière, Jouques Jeudi
23 janvier
8 h 6h30 550 m 19 km 3*
(IBP 68)
Benjamin CORNET
06 75 87 45 34
Sentier de l'escargot
Peyruis
Jeudi
23 janvier
10h30 3 h 200 m 5,5 km ZEN
1*
Brigitte GUILLOT
04 92 31 08 87
Le Marzenc
Auzet
Dimanche
26 janvier
8 h
9h si pas de neige
6 h 800 m 13,5 km Rémy MARCHAIS
06 07 08 98 24
Puimoisson-Riez Jeudi
30 janvier
8h30 5 h 500 m 14 km 3* Nicole BOUDEVILLE
06 48 12 69 28
Notre Dame de Lauziere
Le Brusquet
Jeudi
30 janvier
9 h 3 h 200 m 7 km ZEN
1*
Rémy MARCHAIS
06 07 08 98 24
Le sommet du Courradour Dimanche
2 février
8 h
(9 h à St André)
5 h 600 m
raquettes20176075.png
Alexandra MURAOUR
06 82 08 63 72
La Colette, Piégu
Mirabeau
Jeudi
6 février
9 h 4h30 480 m 12 km 3*
(IBP 61)
Rolande LECOMTE
04 92 32 37 78
Lurs Jeudi
6 février
9 h 3h30 160 m 7 km ZEN
1*
Marie-Joëlle ALLARD
04 92 31 81 74
Raquettes au clair de lune Vendredi
7 février
16h30 2 h 270 m 6 km
raquettes20176075.png
Rémy MARCHAIS
06 07 08 98 24
Escragnolles-Mons (06) Dimanche
9 février

8 h
9h piscine
Castellanne

6 h 200 m ? 18 km

5*

Alexandra MURAOUR
06 82 08 63 72
La ronde des Jas
Cruis
Jeudi
13 février
9 h

6h30

800 m 17 km 4*
(IBP 79)
Benjamin CORNET
06 75 87 45 34
Crêpes à la chapelle St Maxime, Riez Jeudi
13 février
9 h
(10 h collège Riez)
3 h 180m 6 km ZEN
1* (IBP27)
Rémy MARCHAIS
06 07 08 98 24
(à partir de 19 h)
Montagne de Beynes de Gros Jas
Majastres
Dimanche
16 février
8 h 5 h 850 m 15.5 km 4*
(IBP 86)
Marie-Thérèse FRANCOIS
06 78 94 14 73
Soyons positifs
St Pierre de Beaujeu

Jeudi
20 février

8h30 4h30 600 m 11 km 4* Annick PROIX
04 92 34 84 01
de 16 à 18h ou après 20h
Moulin de Montfuron Jeudi
20 février
9 h 3 h 160 m 6 km ZEN
1* (IBP26)
Rémy MARCHAIS
06 07 08 98 24
Le Mourre Nègre
Cabrières d'Aigues (84)
Dimanche
23 février

7h30

5h30

850 m 17 km 4*
(IBP 86)
JP MENOT
06 70 78 31 62
Bergeries du Contras
Saumane
Jeudi
27 février

Vendredi 28
février
8 h 5 h 600 m 15 km 3*
(IBP 69)
JP MENOT
06 70 78 31 62
Lurs autrement Jeudi
27 février

Vendredi 28
février
8h30 4 h 200 m 8 km ZEN
1*
André PICHE
04 92 78 77 29
Le Marzenc
Auzet
Dimanche
1er mars
8 h
9h si pas de neige
5h30 800 m 12 km
raquettes20176075.png
Rémy MARCHAIS
06 07 08 98 24
Vallon d'Ambouin
St Jean - Montclar
(Prévoir télésiège + 8€)
Jeudi
5 mars
8 h --- 380 m 7 km
raquettes20176075.png
Bernard CANO
09 82 39 39 25
Clue de la Peine
Tartonne
Hautes Sieyes par Rouveyret
Jeudi
5 mars
9 h
10 h
3 h 250 m
200 m
6 km ZEN
1*
Anne-Marie DUMONTET
06 44 77 79 52
Les 3 pâturages
Prads

Les crêtes du Grand Puy
Dimanche
8 mars
8 h 6 h
4 h
800 m
450 m
8 km
raquettes20176075.png
Rémy MARCHAIS
06 07 08 98 24
Mariaudis par clos Melly
Forcalquier
Jeudi
12 mars
8h30 5 h 500 m 14 km 3* Nicole BOUDEVILLE
06 48 12 69 28

Découverte raquettes ZEN
Laverq
(véhicules équipés pneus neige)

Jeudi
12 mars
8h30 --- 150 m 8 km raquettes20176075.png Bernard CANO
09 82 39 39 25
Sentier perdu du ravin de Richelme
Entrages

élections
Dimanche
15 mars

9 h

5 h 500 m 8 km 3* Rémy MARCHAIS
06 07 08 98 24
Du château de la reine Jeanne
à la maison forestière des Dourbes
Jeudi
19 mars
8 h 7 h 630 m 18 km 4*
(IBP 81)
Brigitte GUILLOT
04 92 31 08 87
Prieuré de Carluc
Céreste
Jeudi
19 mars
9 h 3 h 155 m 7 km ZEN
1* (IBP27)
André PICHE
04 92 78 77 29
Creisset par la chapelle St Etienne
élections
Dimanche
22 mars
9 h 5 h 650 m 13 km 4*
(IBP 84)
JP MENOT
06 70 78 31 62
Séjour raquettes à Névache Du lundi 23
au mercredi 25
mars
8h30 Voir détails dans la rubrique "Voyages-Séjours" Bernard CANO
09 82 39 39 25
Chapelle Ste Maxime
Quinson
Jeudi
26 mars
8 h 4 h 550 m 10 km 3* Annick PROIX
04 92 34 84 01
de 16 à 18h ou après 20h
Autour de Chateauneuf-Miravail
(Jabron)
Jeudi
26 mars
9 h 3h30 190 m 9 km ZEN
1* (IBP36)
Benjamin CORNET
06 75 87 45 34

Montfort-Ganagobie A/R
De Champourcin au moto-crosschangmtdheure.png

Dimanche
29 mars
7h45
8h30
6h30
5 h
980 m
930 m
23 km
11 km
4*
(IBP 100)

(IBP 85)
Marie-Joëlle ALLARD
04 92 36 00 39

Marie-Thérèse proposera des randos raquettes à des dates qui seront définies en fonction de l'enneigement et des conditions climatiques :

- Le Fanget - Chabanon A/R 13,4 km

- Circuit du trappeur à St Jean Montclar, environ 3h30


Date de création : 13/12/2019 : 14:29
Catégorie : Randonnées - 2- Programme des randos
Page lue 1701 fois