En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Nouveautés du site

2022 - 4eme trimestre

MARCHE NORDIQUE

Elle a désormais lieu le mardi matin.

S’inscrire le lundi soir auprès de :

Michèle DUCLET 04 92 35 47 91 OU Françoise FURIO 04 92 62 10 38 OU Françoise CORONEL 04 92 31 05 74

Pour les nouveaux pratiquants, contacter Michèle auparavant, pour pouvoir récupérer des bâtons.

--------------------------------------------------

RANDO SANTE

Les prochaines randos santé sont prévues les mardis :
27/09 à Marcoux
15/11 au Brusquet
20/12 au Mousteiret

Inscription et renseignements :
Rémy par téléphone 0607089824, SMS, whatsapp ou mail : mymarchais29@gmail.com

Matériel à prévoir : petit sac à dos avec un en-cas, 1 litre d’eau minimum, papiers d’identité, carte vitale et fiche de
renseignements médicaux. Bâtons de marche (recommandé), chaussures de randonnée (tige basse ou moyenne),
vêtements adaptés à la météo.

PASS DECOUVERTE

L’ADRI propose un Pass découverte individuel qui vous garantit une assurance de la FFRP
pour 1 jour, 8 jours ou 30 jours pour un prix respectivement de 5, 7 ou 11€.


Inscription obligatoire auprès de l’animateur au moins 3 jours ouvrés avant la rando
pour permettre la saisie informatique sur le site de la Fédération.


MARCHE EN CONSCIENCE

Proposée par Martine GUIDET, somato-psychopédagogue, praticienne en Pédagogie Perceptive

et membre de l’ADRI vous pourrez tester une autre manière de marcher en conscience/présence.

Découvrir une autre manière de marcher, en prenant conscience de sa respiration, de la posture du
corps, de ses appuis (articulation pieds/sol), du déroulé du pied, afin d'être pleinement présent à soi
et à son environnement, pour vivre un moment de symbiose avec la nature. Être juste là.

C'est une marche lente, en silence pour écouter, voir, contempler, sentir, ressentir, respirer."

En petit groupe de 12 personnes, pendant deux ou trois heures suivant le déroulement de la marche.

Voici les dates proposées par Martine :

Lundi 3 octobre : rendez-vous à la gare SNCF à 13h30 pour se rendre dans la forêt de Mallemoisson.

Lundi 7 novembre : rendez-vous à la gare SNCF à 13h30 pour se rendre au parc du Brusquet.

Lundi 5 décembre : (même rendez-vous) mais le lieu reste à définir.
 

Les personnes intéressées peuvent la contacter au : 06 81 01 19 34

et s’inscrire à partir de 19h le dimanche soir.

RANDONNEES
         Randonnées          Dates Départ Durée Dénivelé Distance Difficulté Animateurs
Montagne de l'Ubac,
sommet de la Grisonnière,
St Pierre de Beaujeu
Dimanche
2 octobre

7h30

6 h

1200 m

17 km IBP 118 Marie-Thérèse FRANCOIS
06 78 94 14 73
La Sapée, Tartonne Jeudi
6 octobre
7h30 5 h 750 m 13 km 4* André PICHE
04 92 78 77 29
Aqueduc des Sagnières
Clamensane
Jeudi
6 octobre
8h45 3 h 220 m 6,5 km ZEN
IBP 32
Jean-Pierre MARY
06 89 54 48 16
Sommet du Duffre
Montmorin (05)
Covoiturage en minibus
Dimanche
9 octobre
7h30 4h30 620 m 11 km IBP 68 Bernard CANO
06 63 41 59 11
Sommet de Champ Daucet
Gévaudan
Jeudi
13 octobre
8h30 4h30 650 m 12 km IBP 70 Bernard CANO
06 63 41 59 11
Circuit de Pétavigne
Manosque
Visite ferme de Titou 6€
Jeudi
13 octobre
8 h

3h30

220 m 7 km ZEN
IBP 32
Rolande  LECOMTE
04 92 32 37 78
Les cabanes du Talon
Allos
Dimanche
16 octobre
7h30 6 h 730 m 19 km IBP 99 Richard BONNET
06 84 78 37 94
Boucle autour de l'Ubaye
Le Lauzet-Le Martinet
RdV 9h30 Le Lauzet
Jeudi
20 octobre
8h15 5h30 560 m 17 km R1T2 Marie-Joëlle ALLARD
04 92 36 00 39
Tour de la roche des Brigands
Auribeau
Jeudi
20 octobre
9 h

3h30

230 m 6 km ZEN Jean-Pierre MARY
06 89 54 48 16
Pic de Chamatte
Allons
Hors sentier facile
Dimanche
23 octobre
7h30 5 h 860 m 13 km IBP 99 Bernard CANO
06 63 41 59 11
Tour de Courchons
St André les Alpes
Jeudi
27 octobre
8 h 4 h 550 m

10,5 km

IBP 81 Annick PROIX
04 92 34 84 01
Le château d'Arzeliers
Eyguians (05)
Jeudi
27 octobre
9 h 4 h 185 m 8 km

ZEN
IBP 35

Rolande  LECOMTE
04 92 32 37 78
Tour de l'Esteron
Gars (06)
RdV 8h30 Pk La Marine
Dimanche
30 octobre
7h30 4h30 360 m 13 km

3*

Alexandra MURAOUR
06 82 08 63 72

Les grandes côtes
Chateau-Arnoux

Jeudi
3 novembre
8 h

5 h

500 m


13 km
 
3* Nicole BOUDEVILLE
06 48 12 69 28
La Rochegiron-Vière Jeudi
3 novembre
9 h 3 h 180 m 8 km ZEN André PICHE
04 92 78 77 29

Tour de Sumiou
Valbelle

Dimanche
6 novembre

8 h

5 h 580 m 14 km IBP 63 Richard BONNET
06 84 78 37 94
Tour du Briasq
Escragnolles (06)
RdV 8h30 Piscine Castellane
Jeudi
10 novembre

7h30

5 h 690 m 13 km 4* Alexandra MURAOUR
06 82 08 63 72
Les grandes côtes
Chateau-Arnoux
Jeudi
10 novembre
8h30 4 h 200 m 8 km ZEN Annick PROIX
04 92 34 84 01
Rochers de Baude et
Gorge de Badarel
Robion (84)
Covoiturage en minibus
Dimanche
13 novembre
7h30 4h30 620 m 8 km IBP 94 Bernard CANO
06 63 41 59 11
Val d'Issole
Thorame Basse
Jeudi
17 novembre
8 h 5 h

480 m

13 km 3* André PICHE
04 92 78 77 29
La Bastié du col
Auzet
RdV 10h à Auzet
Jeudi
17 novembre
9h30 3h30 200 m 7 km ZEN Marie-Joëlle ALLARD
04 92 36 00 39
ND des neiges, St Jean du désert
Rouainette
Dimanche
20 novembre
7h30 6 h 950 m 13 km IBP 85 Jean-Pierre MARY
06 89 54 48 16
Les hameaux de Rioclar
Méolans Revel
RdV 9h40 à Rioclar
Jeudi
24 novembre
8h15 5h30 700 m 13 km R2T2 Marie-Joëlle ALLARD
04 92 36 00 39
Au fil de l'eau
Oraison
Jeudi
24 novembre
8h30 3h30 50 m 9 km ZEN Nicole BOUDEVILLE
06 48 12 69 28
St Martin à Poil
Chaudon-Norante
Navette voiture
Dimanche
27 novembre
7h30 6 h 990 m 16 km IBP 89 Jean-Pierre  LECOMTE
04 92 32 37 78
Chapelle St Joseph
Thoard
Visite élevage brebis sardes
Jeudi
1er décembre
9 h 4 h 450 m 10 km 3* Annick PROIX
04 92 34 84 01
Le château d'Alliance
Ongles
Jeudi
1er décembre
9 h 4h30 140 m 9,6 km ZEN
IBP 30
Rolande  LECOMTE
04 92 32 37 78
Montagne du Chalvet
St André les Alpes
Dimanche
4 décembre
8 h 6 h 865 m 14 km IBP 88 Jean-Pierre  LECOMTE
04 92 32 37 78
Les crêtes du Luberon (est)
Vitrolles
Jeudi
8 décembre
8 h 5 h 620 m 16 km IBP 68 Jean-Pierre MENOT
06 70 78 31 62
Querel et le Moulin
Lurs
Jeudi
8 décembre
8h30 3h30 200 m 8 km ZEN Nicole BOUDEVILLE
06 48 12 69 28
Sommet du Carton
Tercier
Dimanche
11 décembre
8 h 5 h 850 m 11 km 4* Marie-Thérèse FRANCOIS
06 78 94 14 73
Repas en commun
ZEN et Classique
Jeudi
15 décembre

Regroupement à midi avec un pique-nique commun
apporté par chacun (reprise des bonnes habitudes)
sans doute à MEZEL. Infos à venir

Annick et Nicole


Date de création : 14/09/2022 : 16:48
Catégorie : Randonnées - 2- Programme des randos
Page lue 133 fois